Versículo destacado
Mateo 12:25 - Significado y aplicación
Comprende cómo este versículo habla de lo que estás enfrentando y cómo aplicarlo hoy
Traducción: Biblia BibleGuided — Edición Protestante
" Jesús conocía sus pensamientos y les dijo: Todo reino dividido contra sí mismo queda desolado, y ninguna ciudad o casa dividida contra sí misma permanecerá. "
Mateo 12:25
¿Qué significa Mateo 12:25?
Mateo 12:25 significa que la división interna destruye cualquier reino, ciudad, familia o comunidad. Jesús respondió así a quienes afirmaban que expulsaba demonios por el poder de Satanás: un reino dividido no puede mantenerse. Este principio también se aplica hoy: los conflictos sin resolver y la falta de unidad debilitan hogares, iglesias y equipos.
¿Tienes alguna pregunta sobre este versículo?
Pregúntale a nuestra IA cristiana, que tiene en cuenta tu denominación, cómo esta Escritura puede aplicarse a lo que estás enfrentando.
✓ Sin tarjeta de crédito • ✓ Privado por diseño • ✓ Gratis para comenzar
El versículo en contexto
Comprender los versículos que lo rodean evita interpretaciones erróneas:
23 Toda la gente estaba asombrada y decía: «¿No es este el hijo de David?».
24 Pero cuando los fariseos lo oyeron, dijeron: «Este no expulsa demonios sino por medio de Beelzebú, príncipe de los demonios».
25 Jesús conocía sus pensamientos y les dijo: Todo reino dividido contra sí mismo queda desolado, y ninguna ciudad o casa dividida contra sí misma permanecerá.
26 Si Satanás expulsa a Satanás, está dividido contra sí mismo; ¿cómo, entonces, permanecerá su reino?
27 Y si yo expulso demonios por medio de Beelzebú, ¿por medio de quién los expulsan los hijos de ustedes? Por eso, ellos serán sus jueces.
Explora estudios bíblicos guiados
Sesiones estructuradas con notas, preguntas y perspectivas del asesor
Las bienaventuranzas (microestudio de 5 días)
Un estudio breve sobre las bendiciones de Jesús y el camino del Reino.
Vista previa de la sesión 1:
Dichosos los humildes
6 min
Salmos de consuelo (microestudio de 5 días)
Sesiones breves y tranquilizadoras basadas en los Salmos.
Vista previa de la sesión 1:
El cuidado del Pastor
5 min
Crea una cuenta gratis para guardar notas, dar seguimiento a tu progreso y desbloquear todas las sesiones
Crear cuenta gratisPerspectivas de IA cristiana
En Mateo 12:25, Jesús nombra una verdad sencilla y profunda: aquello que permanece dividido termina debilitándose. Sus palabras nacen en medio de una acusación y de un ambiente cargado de sospecha. Él no responde con … Leer la perspectiva completa Mostrar menos
En Mateo 12:25, Jesús nombra una verdad sencilla y profunda: aquello que permanece dividido termina debilitándose. Sus palabras nacen en medio de una acusación y de un ambiente cargado de sospecha. Él no responde con desprecio, sino que pone al descubierto cómo la mentira, el resentimiento y la lucha por el poder pueden deshacer una comunidad desde adentro. El pasaje no exige uniformidad ni pretende justificar que alguien permanezca en un ambiente dañino. La unidad bíblica no significa callar el dolor, negar las diferencias o proteger las apariencias. Significa buscar la verdad, la justicia y el cuidado mutuo, sin permitir que el miedo gobierne las relaciones. A veces la división visible comienza con fracturas silenciosas: pensamientos enfrentados, heridas no atendidas, palabras que se acumulan y vínculos que dejan de sentirse seguros. Jesús también parece reconocer la batalla interior de quienes viven con el corazón partido. Cuando una persona está agotada, puede sentir que distintas fuerzas tiran de ella en direcciones opuestas. Este versículo llama a mirar esas grietas con honestidad y compasión. Lo que está dividido necesita verdad, cuidado y, muchas veces, apoyo sabio para volver a encontrar un camino de paz.
Mateo 12:25 presenta una verdad sobre la división que Jesús aplica primero al ámbito espiritual y luego a la vida social: un reino, una ciudad o una familia internamente enfrentados pierden estabilidad y terminan en … Leer la perspectiva completa Mostrar menos
Mateo 12:25 presenta una verdad sobre la división que Jesús aplica primero al ámbito espiritual y luego a la vida social: un reino, una ciudad o una familia internamente enfrentados pierden estabilidad y terminan en ruina. La imagen no describe cualquier desacuerdo, sino una fractura que destruye la unidad necesaria para sostener una comunidad. El término “casa” puede referirse tanto a un hogar como a una familia o linaje. En el contexto, algunos líderes religiosos atribuyen a Satanás las obras de liberación realizadas por Jesús. Él conoce sus pensamientos y muestra lo absurdo de la acusación: si Satanás expulsara a Satanás, estaría actuando contra su propio reino. Por eso, el versículo no enseña que toda unidad sea automáticamente buena ni que todo conflicto sea pecado. Su punto principal es que una explicación basada en una contradicción interna no se sostiene. La implicación teológica es importante: el poder de Jesús no debe interpretarse como una manifestación del mal cuando sus obras liberan, restauran y confrontan la opresión. También queda una advertencia más amplia para las comunidades: la división persistente debilita su testimonio y puede llevarlas a la desintegración. La unidad bíblica, sin embargo, debe estar fundada en la verdad, no en encubrir injusticias o evitar toda diferencia.
Jesús no está diciendo que toda diferencia sea mala. Está mostrando que una comunidad, una familia o una vida no pueden sostenerse cuando sus partes trabajan unas contra otras. En Mateo 12:25, la división revela … Leer la perspectiva completa Mostrar menos
Jesús no está diciendo que toda diferencia sea mala. Está mostrando que una comunidad, una familia o una vida no pueden sostenerse cuando sus partes trabajan unas contra otras. En Mateo 12:25, la división revela una pérdida de dirección: la energía que debería servir para construir se gasta en sabotear, acusar o competir. La imagen aplica al hogar, al trabajo, a la iglesia y también al interior de una persona. Cuando los valores, las palabras y las decisiones van por caminos opuestos, llega el desgaste. Puede haber actividad, conversaciones y planes, pero falta una base compartida. Por eso, la unidad bíblica no significa fingir que todos piensan igual ni evitar toda conversación difícil. Significa buscar la verdad, actuar con integridad y resolver el conflicto antes de que se convierta en una cultura de desconfianza. La parte práctica es identificar qué está dividiendo: una herida no atendida, una meta confusa, una rivalidad, una mentira o una falta de límites. Después, conviene atender primero esa raíz, con palabras claras y acciones coherentes. Jesús enseña que la paz duradera no se construye ocultando las grietas, sino restaurando la dirección común.
En Mateo 12:25, Jesús responde a quienes interpretan sus obras de liberación como si provinieran del mal. Su argumento es claro: un reino, una ciudad o una casa dividida contra sí misma pierde la capacidad … Leer la perspectiva completa Mostrar menos
En Mateo 12:25, Jesús responde a quienes interpretan sus obras de liberación como si provinieran del mal. Su argumento es claro: un reino, una ciudad o una casa dividida contra sí misma pierde la capacidad de permanecer. No se trata de afirmar que toda diferencia sea pecado ni que la unidad exija uniformidad. La división que Jesús desenmascara es una ruptura interior que vuelve contradictorio el propósito de una comunidad: fuerzas que deberían servir a la vida terminan destruyéndose entre sí. La palabra alcanza también el corazón humano. Cuando los deseos, las convicciones y las acciones avanzan en direcciones opuestas, aparece un cansancio profundo y la vida pierde coherencia. Cristo no solo denuncia esa fractura; en el contexto del pasaje, muestra que el Reino de Dios está venciendo aquello que esclaviza. La unidad bíblica no nace de ocultar el conflicto, sino de someterlo a la verdad, el arrepentimiento y el amor. Una casa permanece no porque nunca enfrente tensiones, sino porque no permite que la mentira, el orgullo o la hostilidad se conviertan en sus cimientos. La eternidad cambia el peso del presente: cada vínculo y cada decisión participan en la clase de reino que se está edificando.
Aplicación para la restauración de la salud
En Mateo 12:25, Jesús enseña que una casa dividida no puede sostenerse. Esta imagen también puede iluminar la salud mental: cuando pensamientos, emociones, decisiones y valores están en conflicto constante, aumenta el desgaste interno. La ansiedad puede alimentar pensamientos de amenaza; la depresión puede debilitar la esperanza y la motivación; y el trauma puede mantener al cuerpo en alerta, incluso cuando el peligro ya pasó. Esto no significa que la persona sea culpable de su sufrimiento ni que la fe elimine automáticamente los síntomas.
La sabiduría del pasaje invita a reconocer las divisiones internas con honestidad y compasión. Puede ser útil identificar pensamientos extremos, nombrar las emociones, regular la respiración, mantener rutinas básicas de sueño y alimentación, y conversar con alguien confiable. La terapia puede ayudar a integrar experiencias difíciles, desarrollar estrategias de afrontamiento y tratar condiciones clínicas con métodos basados en evidencia. La comunidad de fe también puede ofrecer apoyo, siempre que no minimice el dolor ni presente la ayuda profesional como falta de confianza en Dios. La unidad interior no significa sentirse bien todo el tiempo, sino avanzar hacia mayor coherencia, seguridad y cuidado integral.
Aplicaciones erróneas comunes que debes evitar
Una lectura dañina de Mateo 12:25 puede convertir cualquier desacuerdo en prueba de rebeldía, “división espiritual” o falta de fe. Jesús respondía a una acusación específica sobre su obra; el versículo no autoriza a etiquetar, controlar, silenciar emociones ni exigir reconciliación inmediata, especialmente en situaciones de abuso, coerción o injusticia. Tampoco significa que toda familia, iglesia o pareja deba aparentar unidad mientras se niegan problemas reales. La positividad tóxica y la evasión espiritual—usar lenguaje religioso para evitar duelo, trauma, límites o responsabilidad—pueden profundizar el sufrimiento. Se recomienda apoyo de un profesional de salud mental con licencia cuando hay miedo persistente, depresión, ansiedad intensa, trauma, violencia, pensamientos de autolesión o dificultad para funcionar. La fe puede acompañar el tratamiento, pero no sustituye la atención clínica. Ante peligro inmediato, se debe llamar al 911; en crisis, al 988 en Estados Unidos.
Preguntas frecuentes
¿Por qué es importante Mateo 12:25?
¿Cuál es el contexto de Mateo 12:25?
¿Qué significa “todo reino dividido contra sí mismo” en Mateo 12:25?
¿Cómo puedo aplicar Mateo 12:25 a mi vida?
¿Enseña Mateo 12:25 que toda diferencia está mal?
Cómo puede ayudarte tu IA cristiana
Explora las Escrituras y la vida desde una perspectiva cristiana
Estudio bíblico
Orientación para la vida
Apoyo en la oración
Sabiduría diaria
Haz 3 preguntas gratis cada semana. No necesitas tarjeta de crédito. Ver planes
De este capítulo
Mateo 12:1
"En aquel tiempo, Jesús pasó en sábado por los sembrados; sus discípulos tuvieron hambre y comenzaron a arrancar espigas y a comer."
Mateo 12:2
"Pero cuando los fariseos lo vieron, le dijeron: «Mira, tus discípulos hacen lo que no es lícito hacer en sábado»."
Mateo 12:3
"Pero él les dijo: ¿No han leído lo que hizo David cuando tuvo hambre, él y los que estaban con él;"
Mateo 12:4
"cómo entró en la casa de Dios y comió los panes de la proposición, que no les era lícito comer ni a él ni a los que estaban con él, sino solamente a los sacerdotes?"
Mateo 12:5
"¿O no han leído en la ley cómo los sábados los sacerdotes en el templo profanan el sábado y quedan sin culpa?"
Mateo 12:6
"Pero yo les digo que en este lugar hay uno mayor que el templo."
Oración diaria
Recibe por correo electrónico una reflexión bíblica diaria
Comienza cada mañana con un versículo, una oración y un siguiente paso sencillo.
Aviso importante: Esta guía bíblica no sustituye la atención profesional de salud mental. Si estás experimentando síntomas de una crisis, comunícate con la Línea 988 de Prevención del Suicidio y Crisis o busca ayuda profesional inmediata.
Bible Guided ofrece orientación basada en la fe y debe complementar, no reemplazar, el apoyo terapéutico profesional.