Versículo destacado
Mateo 27:7 - Significado y aplicación
Comprende cómo este versículo habla de lo que estás enfrentando y cómo aplicarlo hoy
Traducción: Biblia BibleGuided — Edición Protestante
" Después de reunirse para decidirlo, compraron con ellas el campo del alfarero para sepultar allí a los extranjeros. "
Mateo 27:7
¿Qué significa Mateo 27:7?
Mateo 27:7 explica que los líderes religiosos usaron las treinta monedas devueltas por Judas para comprar el campo del alfarero, destinado a sepultar a extranjeros. El acto cumplió una profecía y mostró las consecuencias de rechazar a Jesús. También recuerda que las decisiones injustas pueden afectar a personas vulnerables y dejar consecuencias duraderas.
¿Tienes alguna pregunta sobre este versículo?
Pregúntale a nuestra IA cristiana, que tiene en cuenta tu denominación, cómo esta Escritura puede aplicarse a lo que estás enfrentando.
✓ Sin tarjeta de crédito • ✓ Privado por diseño • ✓ Gratis para comenzar
El versículo en contexto
Comprender los versículos que lo rodean evita interpretaciones erróneas:
5 Él arrojó las piezas de plata en el templo, se marchó, fue y se ahorcó.
6 Los jefes de los sacerdotes recogieron las piezas de plata y dijeron: «No está permitido echarlas en el tesoro, porque son precio de sangre».
7 Después de reunirse para decidirlo, compraron con ellas el campo del alfarero para sepultar allí a los extranjeros.
8 Por eso aquel campo ha sido llamado Campo de Sangre hasta el día de hoy.
9 Entonces se cumplió lo dicho por medio del profeta Jeremías: Tomaron las treinta piezas de plata, el precio de aquel que fue tasado, a quien tasaron los hijos de Israel,
Explora estudios bíblicos guiados
Sesiones estructuradas con notas, preguntas y perspectivas del asesor
Las bienaventuranzas (microestudio de 5 días)
Un estudio breve sobre las bendiciones de Jesús y el camino del Reino.
Vista previa de la sesión 1:
Dichosos los humildes
6 min
Salmos de consuelo (microestudio de 5 días)
Sesiones breves y tranquilizadoras basadas en los Salmos.
Vista previa de la sesión 1:
El cuidado del Pastor
5 min
Crea una cuenta gratis para guardar notas, dar seguimiento a tu progreso y desbloquear todas las sesiones
Crear cuenta gratisPerspectivas de IA cristiana
Mateo 27:7 presenta una escena sobria y dolorosa: con el dinero de la traición, los líderes religiosos compran un campo para sepultar a los extranjeros. Hay algo profundamente irónico en ese gesto. Mientras intentan resolver … Leer la perspectiva completa Mostrar menos
Mateo 27:7 presenta una escena sobria y dolorosa: con el dinero de la traición, los líderes religiosos compran un campo para sepultar a los extranjeros. Hay algo profundamente irónico en ese gesto. Mientras intentan resolver un problema práctico y mantener el orden, queda expuesta una realidad humana más oscura: una vida ha sido reducida a monedas, y la compasión aparece apenas en la forma de un lugar para quienes no tienen pertenencia. El “campo del alfarero” se convierte así en un espacio marcado por el rechazo, la muerte y la memoria. Allí serían enterradas personas que vivían lejos de su tierra, sin el respaldo de una familia o una comunidad. El versículo no borra su vulnerabilidad ni la convierte en algo bonito; simplemente deja ver que Dios también mira esos márgenes que otros prefieren mantener fuera de la vista. En el contexto de Mateo, Jesús mismo está siendo tratado como alguien desechable, casi como un extraño entre los suyos. Este pasaje recuerda que las decisiones tomadas desde la dureza nunca son neutrales: afectan cuerpos, nombres y duelos reales. Aun en un lugar de exclusión, la dignidad de los olvidados permanece ante Dios.
Mateo 27:7 describe una decisión tomada por los principales sacerdotes después de que Judas devolviera el dinero recibido por traicionar a Jesús. El detalle económico no es incidental: esas monedas, consideradas “precio de sangre”, no … Leer la perspectiva completa Mostrar menos
Mateo 27:7 describe una decisión tomada por los principales sacerdotes después de que Judas devolviera el dinero recibido por traicionar a Jesús. El detalle económico no es incidental: esas monedas, consideradas “precio de sangre”, no podían incorporarse normalmente al tesoro del templo, pero sí fueron usadas para comprar un campo. El lugar quedó destinado a sepultar a los extranjeros, probablemente personas sin familia o recursos dentro de Jerusalén. La distinción clave es entre la acción humana y su significado teológico. En el nivel narrativo, los líderes intentan resolver un problema legal y práctico con una compra aparentemente caritativa. Sin embargo, Mateo muestra una profunda ironía: el dinero asociado con la muerte de Jesús termina produciendo un espacio relacionado con la muerte y la exclusión social. El campo atiende una necesidad real, pero también deja expuesta la dureza de un sistema que participa en una condena injusta y luego administra sus consecuencias. En los versículos siguientes, Mateo relaciona este episodio con palabras proféticas y explica el nombre del campo. La interpretación cristiana suele ver allí la soberanía de Dios cumpliéndose aun mediante decisiones moralmente culpables, no una aprobación divina de la traición ni de la injusticia.
Mateo 27:7 muestra cómo una decisión nacida de la culpa terminó creando un lugar para sepultar a los extranjeros. Los líderes religiosos usaron el dinero de Judas para comprar el campo del alfarero, porque consideraban … Leer la perspectiva completa Mostrar menos
Mateo 27:7 muestra cómo una decisión nacida de la culpa terminó creando un lugar para sepultar a los extranjeros. Los líderes religiosos usaron el dinero de Judas para comprar el campo del alfarero, porque consideraban que no era apropiado devolverlo al tesoro del templo. La escena tiene una ironía profunda: intentaron cuidar la pureza religiosa, pero participaron en una injusticia mayor al entregar a Jesús. El campo quedó asociado con la muerte, la vergüenza y la presencia de personas sin raíces locales. Sin embargo, también revela algo importante sobre el corazón de Dios: los extranjeros, muchas veces ignorados por la sociedad, no quedan fuera de su mirada. Aun en un terreno marcado por decisiones torcidas, aparece una forma concreta de reconocer la dignidad de quienes no tenían un lugar propio. Esta parte práctica importa: las decisiones públicas y familiares siempre afectan a alguien vulnerable, aunque no esté presente en la conversación. No basta con justificar una acción diciendo que es legal, religiosa o conveniente. La sabiduría bíblica examina también sus consecuencias, especialmente para quienes tienen menos voz. Mateo presenta una historia dolorosa, pero deja claro que Dios sigue obrando incluso en medio de la hipocresía humana y de decisiones imperfectas.
Mateo 27:7 muestra cómo una decisión nacida de la culpa y del cálculo termina dando un lugar a quienes no tenían uno. Los líderes religiosos consideran impropio devolver el dinero de la traición al tesoro, … Leer la perspectiva completa Mostrar menos
Mateo 27:7 muestra cómo una decisión nacida de la culpa y del cálculo termina dando un lugar a quienes no tenían uno. Los líderes religiosos consideran impropio devolver el dinero de la traición al tesoro, pero sí encuentran una manera práctica de disponer de él: compran el campo del alfarero para sepultar allí a los extranjeros. El gesto tiene una ironía dolorosa. Se cuida la apariencia ritual mientras se permanece implicado en una injusticia mucho más profunda. Sin embargo, el texto también deja ver algo que la conciencia humana suele olvidar: los forasteros y los muertos sin familia siguen teniendo dignidad. Aquel terreno, adquirido con dinero manchado, se convierte en un espacio para quienes estaban fuera de la protección de su comunidad. Mateo no presenta esto como una justificación de la traición ni como una aprobación de quienes la ejecutaron. Más bien, conserva el testimonio de que Dios puede hacer visible la necesidad de los vulnerables aun en medio de decisiones torcidas. La escena prepara también el tema bíblico de la culpa, la muerte y la misericordia. El campo queda como memoria de una humanidad que intenta controlar las consecuencias, mientras la cruz revela un Dios que entra precisamente en ellas.
Aplicación para la restauración de la salud
Mateo 27:7 muestra a los líderes religiosos tomando una decisión concreta para atender una necesidad social: compraron un campo para sepultar a quienes no tenían un lugar reconocido en la comunidad. El pasaje ocurre en medio de la culpa, la violencia y la muerte; no presenta una solución fácil ni borra el dolor. Sin embargo, recuerda que el cuidado emocional también puede expresarse mediante acciones prácticas que protegen la dignidad humana.
En momentos de ansiedad, depresión, duelo o trauma, la mente puede sentirse desbordada por preguntas y emociones difíciles. A veces, el primer paso no es encontrar una explicación completa, sino establecer seguridad y orden: descansar, alimentarse, cumplir una tarea básica, contactar a una persona confiable o buscar atención profesional. La fe puede acompañar este proceso sin reemplazar la terapia, la atención médica ni el apoyo comunitario.
Este texto también invita a las iglesias y familias a reconocer a quienes viven en vulnerabilidad, incluyendo personas solas, recién llegadas o sin redes de apoyo. La compasión bíblica se vuelve visible cuando ofrece presencia, recursos y respeto. Cuidar de otros y aceptar cuidado puede reducir el aislamiento y abrir espacio para una sanidad gradual, realista y acompañada.
Aplicaciones erróneas comunes que debes evitar
Una lectura dañina de Mateo 27:7 puede usar el “campo del alfarero” para justificar la exclusión, la deshumanización o el abandono de personas extranjeras, migrantes o socialmente vulnerables. El versículo describe una decisión de los líderes religiosos dentro de una situación concreta; no establece una política para negar dignidad, cuidado o sepultura a nadie, ni aprueba el uso irresponsable del dinero. También es una señal de alerta presentar el sufrimiento como prueba de fe, exigir perdón inmediato o afirmar que “todo ocurre por una razón” para evitar el duelo, la indignación o la búsqueda de justicia. Si este pasaje activa culpa intensa, trauma, desesperanza o pensamientos de hacerse daño, se necesita apoyo de un profesional de salud mental con licencia. Ante peligro inmediato en Estados Unidos, puede llamarse o enviarse un mensaje al 988 en español, o al 911.
Preguntas frecuentes
¿Por qué es importante Mateo 27:7?
¿Cuál es el contexto de Mateo 27:7?
¿Qué significa “el campo del alfarero” en Mateo 27:7?
¿Cómo puedo aplicar Mateo 27:7 a mi vida?
¿Cómo se relaciona Mateo 27:7 con las profecías del Antiguo Testamento?
Cómo puede ayudarte tu IA cristiana
Explora las Escrituras y la vida desde una perspectiva cristiana
Estudio bíblico
Orientación para la vida
Apoyo en la oración
Sabiduría diaria
Haz 3 preguntas gratis cada semana. No necesitas tarjeta de crédito. Ver planes
De este capítulo
Mateo 27:1
"Cuando llegó la mañana, todos los jefes de los sacerdotes y los ancianos del pueblo se reunieron para decidir cómo dar muerte a Jesús."
Mateo 27:2
"Después de atarlo, se lo llevaron y lo entregaron a Poncio Pilato, el gobernador."
Mateo 27:3
"Entonces Judas, el que lo había traicionado, al ver que había sido condenado, se arrepintió y devolvió las treinta piezas de plata a los jefes de los sacerdotes y a los ancianos,"
Mateo 27:4
"diciendo: «He pecado al traicionar sangre inocente». Pero ellos dijeron: «¿Qué nos importa eso? Tú encárgate de ello»."
Mateo 27:5
"Él arrojó las piezas de plata en el templo, se marchó, fue y se ahorcó."
Mateo 27:6
"Los jefes de los sacerdotes recogieron las piezas de plata y dijeron: «No está permitido echarlas en el tesoro, porque son precio de sangre»."
Oración diaria
Recibe por correo electrónico una reflexión bíblica diaria
Comienza cada mañana con un versículo, una oración y un siguiente paso sencillo.
Aviso importante: Esta guía bíblica no sustituye la atención profesional de salud mental. Si estás experimentando síntomas de una crisis, comunícate con la Línea 988 de Prevención del Suicidio y Crisis o busca ayuda profesional inmediata.
Bible Guided ofrece orientación basada en la fe y debe complementar, no reemplazar, el apoyo terapéutico profesional.